Lot 116 - A170 Livres - samedi, 20. septembre 2014, 10h00

Heinzmann, [J. G.].

Meine Frühstunden in Paris. Beobachtungen... Frankreich und die Revolution betreffend. Nebst Fragment einer kleinen Schweizer-Reise. Basel, Selbstvlg., 1800. 8°. [2] Bll., 254 S., [1] Bl., 248 (recte 244) S. HLdr. d. Z. mit 2 Rückensch. mit goldgepr. Rücken (kl. Fehlstellen im Bezug, etwas berieben, Ecken bestossen).

Goed. XII, 101, 21 - Hayn-G. VI, 180 - Wäber I, S. 490 - Barth 17599. - Erste Ausgabe der Reiseimpressionen des Berner Buchhändlers Johann Georg Heinzmann (1757-1802). - Die S. 173-6 in der Paginierung übersprungen. - In den Rändern etwas gebräunt, vereinzelte Seiten stockfleckig, S. 191/ 92 Einriss mit Tesa unschön restauriert. Insgesamt sauberes, gut erhaltens Exemplar.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Vendu pour CHF 456 (frais inclus)