Lot 124 - A170 Livres - samedi, 20. septembre 2014, 10h00

[Lascelles, R.].

Bern, Burgdorfer 1816. Gr.-8°. [4] Bll., 154 S. Grüner Maroquin d. Z. mit goldgepr. Deckeltitel u. -bordüre (kl. Fehlstellen u. Ecken unschön rest.).

Goed. VI, 495, 11 - Holzmann-B. VI, 7561 - Wäber III, 49 (unter Devonshire) - Appenzeller 579. - Erste dt. Ausgabe des "Sketch of a descriptive journey through Switzerland". Der BLC nennt Rowley Lascelles als Verfasser dieser erstmals 1796 erschienenen kleinen Reisebeschreibung, während Holzmann/B. VI, 7561 sowie die deutschen u. Schweizer Bibliothekskataloge wohl irrig Elizabeth Hervey, Herzogin von Devonshire als Verfasserin angeben. Elizabeth Hervey war lediglich Herausgeberin des Gedichtes "The passage of Mount St. Gothard" von Georgiana Cavendish, das hier als erster Anhang ebenfalls in deutscher Übersetzung beigegeben ist (vgl. Allibone I, 496). Der zweite Anhang (ab S. 89) mit "Bruchstücken aus Ramonds Zusätzen zu Coxe's Reisen in die Schweiz". - Frontisp. u. Titelvign. mit Ansicht des Rheinfalls bei Schaffhausen. - Zumeist am ob. Rand stockfleckig.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Vendu pour CHF 240 (frais inclus)