Cliquez ici pour enregistrer

Lot 127 - A170 Livres - samedi, 20. septembre 2014, 10h00

[Meister, L.].

Ulm, Stettinische Buchhandlung, 1796. Gr.-8°. [2] Bll., 832 Sp.; [1] Bl., 442 Sp., S. 444-580. HLdr. d. Z. mit hs. Rückensch. (kl. Fehlstellen im Bezug, Ecken bestossen, leicht berieben, Deckel leicht verzogen).

Holzmann/B. - Zischka S. 101. - Einzige Ausgabe des ersten Lexikons für die Schweiz. Leonhard Meister (1741-1811) studierte bei Breitinger, Hirzel und Bodmer in Zürich, wo er 1773 auch Professor für Geographie und Geschichte wurde. - Papierbedingt gebräunt. - BEIGELEGT: 1. Ders. Hauptszenen der helvetischen Geschichte nach der Zeitordnung gereyhet. 2 Bde. Zürich, Orell, Gessner, Füssli und Comp., 1784. Marmor. Pp. mit goldgepr. Rückensch. - Barth 10522 - EA. - 2. Ders. Schweizerische Spaziergänge. Mit gest. Titelvign. St. Gallen, Huber und Comp., 1789. HLdr. d.Z. (ob. Kapital fehlt, kl. Fehlstellen im Bezug, Ecken bestossen). - EA. - 3. Ders. Neue schweizerische Spaziergänge. Mit gest. Titelvign. St. Gallen, Huber und Comp., 1790. Spät. HLn. mit goldgepr. Rückentitel. - EA.- Alter Besitzerstempel auf Vorsatz, Exlibris "Dr. Robert Hallgarten". - 4. Über die Einbildungskraft in ihrem Einfluss auf Geist und Herz. Mit gest. Frontisp. Zürich, Orell, Gessner, Füssli und Comp., 1795. Schlichter OKart. mit neuem RS. (dieses unschön mit Tesa fixiert). - Unbeschnitten. - Vom Autoren an die Vorbesitzerin überreicht. - 5. Helvetische Revolutionsgeschichte. Basel, S. Flick, 1803. Spät. HLwd. - 6. Helvetische Szenen der neuern Schwärmerey und Intoleranz. Zürich, Orell, Gessner, Füssli und Comp., 1785. - Zumeist etwas stockfleckig oder gebräunt, 5 mit kl. Tintenfleck, insgesamt wohlerhalten. - Zus. 9 Bde.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Vendu pour CHF 720