Lot 1030* - A170 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi, 18. septembre 2014, 10h00

COMMODE,Louis XV, Central Germany, ca. 1760. Walnut and burlwood, finely carved with leaves and decorative frieze and inlaid with fillets and reserves. Front with 2 drawers, bronze mounts and handles. Requires restoration. Some losses. 125x63x82 cm. Provenance: From the collection of Ingeborg-Dorothée Freiin von Fürstenberg (Kettwig 1942-2013 Wiesbaden). I.D. Freiin von Fürstenberg was the daughter of Ferdinand Augustus Hubertus Maria von Fürstenberg in Schloss Hugenpoet and the aunt of the Baron von Fürstenberg.

Louis XV, mitteldeutsch um 1760.
Nussbaum und -wurzelmaser fein beschnitzt mit Blattwerk und Zierfries sowie eingelegt mit Filets und Reserven. Geschweifter, rechteckiger Korpus mit vorstehendem Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. In der Mitte leicht gebauchte Front mit 2 Schubladen. Bronzebeschläge und -traghenkel. Zu restaurieren. Fehlstellen. 125x63x82 cm.

Provenienz: Sammlung Ingeborg-Dorothée Freiin von Fürstenberg (Kettwig 1942-2013 Wiesbaden). I.D. Freiin von Fürstenberg war Tochter des Ferdinand Augustus Hubertus Maria von Fürstenberg in Schloss Hugenpoet und Tante des Baron von Fürstenberg. Lit.: Genealogisches Handbuch des deutschen Adels, München 1980; XVII, S. 70f. (Angaben zur westfälischen Linie der von Fürstenberg).

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Vendu pour CHF 3 720 (frais inclus)