Lot 3021 - A170 Tableaux de Maîtres Anciens - vendredi, 19. septembre 2014, 15h00
ANTWERP, 16TH CENTURY
Die Marke in Form eines sechsarmigen Sterns auf der Rückseite der Holzplatte dieses Gemäldes weist auf eine Entstehung in Antwerpen im 16. Jahrhundert hin (siehe Schuster-Gawlowska, Malgorzata: Marques de corporation, poinçons d’atelier et autres marques apposées sur les supports de bois des tableaux et des retables sculptés flamands, in: Jaarboek van het Koninklijk Museum voor Schone Kunsten Antwerpen 1989, S. 242 und 252).
CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)
Vendu pour CHF 8 400 (frais inclus)