Cliquez ici pour enregistrer

Lot 3021 - A170 Tableaux de Maîtres Anciens - vendredi, 19. septembre 2014, 15h00

ANTWERP, 16TH CENTURY

The mocking of Christ. Oil on panel. 74 x 57 cm.
Verspottung Christi.
Öl auf Holz.
74 x 57 cm.

Die Marke in Form eines sechsarmigen Sterns auf der Rückseite der Holzplatte dieses Gemäldes weist auf eine Entstehung in Antwerpen im 16. Jahrhundert hin (siehe Schuster-Gawlowska, Malgorzata: Marques de corporation, poinçons d’atelier et autres marques apposées sur les supports de bois des tableaux et des retables sculptés flamands, in: Jaarboek van het Koninklijk Museum voor Schone Kunsten Antwerpen 1989, S. 242 und 252).

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 000 / 9 000)

Vendu pour CHF 8 400