Lot 1411* - A168 Argenterie & Porcelaine - lundi, 24. mars 2014, 14h00

SILVER-GILT DOUBLE KNOPPED GOBLET, Nuremberg 1593-1602. Maker's mark: Gregor Schuelein. Lower part with inspection mark and maker's mark. Upper part, probably later. H 27.8 cm, 324g. Provenance - Rühmer Collection, Tutzing - German private collection.

Nürnberg 1593-1602. Meistermarke Gregor Schuelein.
Gewölbter, allseitig bombierter Rundfuss. Balusterförmiger Schaft mit Rollwerkdekor. Cuppa allseitig gebuckelt. Glatter und breiter Lippenrand, der durch ein Wellenfries gefasst ist. Unterteil mit Beschauzeichen und Meistermarke, Oberteil wahrscheinlich ergänzt. H 27,8 cm, 324g.

Provenienz: - Sammlung Rühmer, Tutzing. - Deutsche Privatsammlung.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Vendu pour CHF 9 600 (frais inclus)