Lot 1432 - A168 Argenterie & Porcelaine - lundi, 24. mars 2014, 14h00

TEAPOT AND COVER WITH MERCANTILE SHIPPING SCENES, Meissen, ca. 1728. Probably painted by Christian Friedrich Herold. Underglaze blue crossed-swords mark, gold number 79 on both parts. Inside of the base with potter's mark. H 12 cm. Provenance: - Sotheby's London Auction, 5 July 1966, Lot No. 73. - Acquired in 1966 from the Art Dealership Ars Domi, Zurich. - Private collection, Zurich.

Meissen, um 1728.
Bemalung wohl von Christian Friedrich Herold. Gedrückte Balusterform bemalt auf beiden Seiten mit einer Rokokokartusche mit Laub- und Bandelwerk, darin Landschafts- und Hafenszenen, zwischen indianischem Blumendekor und Goldbordüren am Rand, umlaufende Kauffahrteiszene auf dem Deckel, Goldränder. Unterglasurblaue Schwertermarke, Goldnummer 79 auf beiden Teilen. Formerzeichen / an der Innenseite des Standrings. H 12 cm.

Provenienz: - Sotheby's London, 5. Juli 1966, Nr. 73. - Erworben 1966 im Kunsthandel Ars Domi, Zürich. - Privatsammlung, Zürich. Christian Friedrich Herold wird 1725 in Meissen als Malergeselle bei Johann Gregorius Höroldt (seit 1720 in der Manuaktur) aufgenommen. 1729 und 1730 wird er an 5. Stelle unter den Malern gelistet. Laut einer Personalliste von 1731 gehören zu seinen Aufgaben 'Feine Japp.(anische) Figuren und Landschafften'. 1744 wird er als 'Landschafft- und Seefahrt Mahler' und von dann immer wieder für seine Fähigkeiten Gold auf Porzellan zu präparieren, erwähnt. Wiederholte Anklagen bis zur Gefängnisstrafe wegen Hausmalerei, prägen seit 1737 seine Laufbahn bis zu seinem Tod 1779. (R. Rückert, Biographische Daten, München 1990, S. 156)

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Vendu pour CHF 14 400 (frais inclus)