Cliquez ici pour enregistrer

Lot 462 - A171AS Art Asiatique: Japon, Inde, Asie du Sud-Est - jeudi, 30. octobre 2014, 10h00

A FINE KINJI GROUND INRÔ BY KOMA KYUHAKU WITH CHILDREN PULLING AT HOTEI'S BAG. Japan, 19th c. H 7,2 cm. Very minor damages, one tiny filling.

Japan, 19. Jh. H 7,2 cm.
Vierteilig. Kinji-Grund mit Hiramakie-Dekor in Gold und Silber, Details in Rotlack und Goldfolie. Hotei sitzt im leeren Sack und schwingt einen Fächer. Ein Kind schiebt von hinten, während auf der anderen Inrô-Seite mehrere Kinder eifrig am Sack ziehen. Signiert: "Koma Kyuhaku saku". Min. besch, eine winzige Restaurierung.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 000 / 1 500)

Vendu pour CHF 1 200