Cliquez ici pour enregistrer

Lot 3411 - A185 PostWar & Contemporary - samedi, 30. juin 2018, 14h00

MARK TOBEY

(Centerville/USA 1890 - 1976 Bâle)
Western Pagodas. 1953.
Tempera sur carton, marouflé sur carton.
Signé et daté (difficilement lisible) en bas à gauche : Tobey 53.
45,5 x 60,6 cm.

Avec un certificat d'authenticité du Comité Mark Tobey, Münster, 24 mars 2018.

Cette œuvre est enregistrée aux archives du Comité Mark Tobey sous le numéro 24/03/18-53.10. Nous remercions Dr. Heiner Hachmeister pour son soutien.

Cette œuvre sera incluse dans le catalogue raisonné en préparation.

Provenance :
- Martha Jackson Gallery, New York (étiquette au verso).
- Willard Gallery, New York (étiquette au verso).
- Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel, collection particulière, Suisse.

CHF 150 000 / 250 000 | (€ 150 000 / 250 000)

Vendu pour CHF 180 500 (frais inclus)