Lot 104 - A170 Livres - samedi, 20. septembre 2014, 10h00

BASEL -

Schimpf, E.
Mit 9 Lichtdruck-Tafeln v. H. Besson sowie einigen Holzstichen. Basel, Selbstverlag, 1887. Qu.-Gr.-4°. 24 S.; Tafeln lose in OHLwd.-Umschlag mit bedrucktem Deckel (stockfleckig).

Die Tafeln mit Darstellungen der Claraschule, Steinenschule, Spalenschule, Wettsteinschule, Bläsischule, Töchterschule, Seevogelschule, Untere Realschule u. der St. Johannschule (nach einer Abb.). - Text papierbedingt gebräunt, in den Rändern leicht stock- u. fingerfleckig, Tafeln weitgehend sauber. - Kaum je gehandelt.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Vendu pour CHF 192 (frais inclus)