Lot 461 - A170 Livres - samedi, 20. septembre 2014, 10h00
ORIENTALIA -
Duktus in vokalisiertem Nashi, Randglossen in elegantem Taliq zum Thema "asab an-Nuzul" (historischer Kontext der Offenbarung). Die ersten sieben Blätter enthalten Anweisungen zu Gebeten bei Koranrezitationen, das Inhaltsverzeichnis mit einer Liste der Suren, zu Riten und zum Entstehungskontext. - Namen des Schreibers nicht zu eruieren. - Die Deckel-Illustrationen zeigen Amseln auf einer Blumenlandschaft (in Wiederholung). - Erstes Bl. hinterlegt, Papier kaum störend gewellt, in aussergewöhnlich guter Erhaltung. So schön selten. - BEIGELEGT: Koranständer, Nordafrika, 19./ 20. Jh. Exotisches Hartholz mit Mirab und stilisierten Blütenfriesen. Aufklappbares X-Gestell mit ausgeschnittenen Füssen. Offen 38 x 19 x 24 cm. Provenienz: Aus Schweizer Privatbesitz.
CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)
Vendu pour CHF 36 000 (frais inclus)