Lot 4196* - A166 Dessins de Maîtres Anciens - vendredi, 20. septembre 2013, 13h30

CATEL, FRANZ LUDWIG (Berlin 1778 - 1856 Berlin) Das Wildkirchlein in Appenzell mit Prozessionszug. Grey pen and watercolour. Old inscription on the back in brown pen: Das Wild Kirchlein im Canton Appenzel innerer Rode, der hohe Sentis ... von Franz Catel nach der Natur im Jahr 1798. 32.5 x 48.5 cm.

(Berlin 1778 - 1856 Berlin)
Das Wildkirchlein in Appenzell mit Prozessionszug.
Feder in Grau, Aquarell.
Auf der Rückwand von alter Hand mit brauner Feder bezeichnet: Das Wild Kirchlein im Canton Appenzel innerer Rode, der hohe Sentis ... von Franz Catel nach der Natur im Jahr 1798.
32,5 x 48,5 cm.

CHF 4 000 / 7 000

€ 3 740 / 6 540

Vendu pour CHF 3 360 (frais inclus)