Lot 4111* - W246 Pendules & Mobilier - online only - mercredi, 16. septembre 2015, 13h00

PAINTED CUPBOARD,Untermünkheim, Johann Michael Rössler, dated 1840. Pinewood, painted with flowers, birds, a fruit basket, a cornucopia filled with flowers, and a young woman in an oval medallion on a blue ground. Rectangular cupboard with one door. Brass escutcheon (damaged). 107x44x184 cm. Lock removed. Shelves, in part later.

Untermünkheim, Johann Michael Rössler, datiert 1840.
Nadelholz bemalt mit Blumen, Vögeln, Früchtekorb, Blumenhorn und junger Frau in ovalem Medaillon auf blauem Grund. Rechteckiger Korpus mit geradem vorkragendem Kranz auf gerader Zarge. Front mit Türe. Messingschlüsselschild (beschädigt). 107x44x184 cm. Schloss ausgebaut. Tablare teils später.

Schrank in typischer Bemalung für Johann Michael Rössler in Untermünkheim. Die Schreinerfamilie Rössler fertigte im 19. Jh. in 2 Generationen schöne bemalte Möbel an. Von dem Schaffen zeugt heute noch ein Museum, in welchem ein Schrank mit ganz ähnlicher Bemalung steht.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Vendu pour CHF 21 250 (frais inclus)