Lot 3620 - Z34 Estampes & Multiples - samedi, 22. juin 2013, 14h00
ERNST LUDWIG KIRCHNER
Wir danken Herrn Prof. Dr. Gercken für seine wissenschaftliche Unterstützung. Das Werk wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Druckgrafik Ernst Ludwig Kirchners von Herrn Prof. Dr. Günther Gercken unter der Nummer G 1092 aufgenommen. Dieses Werk ist im Ernst Ludwig Kirchner Archiv Wichtrach/Bern dokumentiert. Provenienz: - Direkt vom Künstler durch Frau Anna Boner in Davos erworben. - Durch Erbschaft an den heutigen Besitzer, Privatbesitz Schweiz. Werkverzeichnis: Dube, Nr. 397I. Anna Boner, die beide hier angebotenen Kirchner Holzschnitte direkt vom Künstler erworben hat und in dem vorliegenden Blatt in der Widmung erwähnt wird, war eine Freundin von Helene Spengler, mit deren Hilfe wiederum Kirchner nach Davos kommen konnte und deren Familie vor allem in den ersten Jahren eine grosse gesellschaftliche Stütze war. In seinen Tagebüchern findet man einige Hinweise sowohl auf Anna Boner, die auf ihren Bergwanderungen oftmals bei Kirchner eingekehrt ist, als auch auf ihre Nichte Alice (ebenda, S. 44, 51).
CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)
Vendu pour CHF 22 800 (frais inclus)