Lot 3220* - A168 Tableaux du 19e siècle - vendredi, 28. mars 2014, 17h00

CHERUBINO PATA and GUSTAVE COURBET

(Sonogno 1827–1899 Gordola)
Waldlandschaft. Um 1876.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts mit Signatur: G. Courbet.
51 x 62 cm.

Gutachten: Jean-Jacques Fernier, Institut Gustave Courbet, 16.12.2013. Provenienz: Europäische Privatsammlung. Jean-Jacques Fernier wird dieses Werk in den dritten Band des "Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de Gustave Courbet et celle de ses Collaborateurs", herausgegeben von der Fondation Wildenstein, als "Oeuvre de Cherubino Pata rehaussée d'accents portés par Courbet, circa 1876" aufnehmen.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Vendu pour CHF 12 000 (frais inclus)