Lot 132 - A173AS Art d'Asie : Himalaya, Chine - mardi, 02. juin 2015, 10h00

A PARTLY GILT BRONZE FIGURE OF PALDEN LHAMO WITH RED COLOURED DETAILS. Tibet, 19th c. Height 18.5 cm.

Tibet, 19. Jh. H 18,5 cm.
Teilvergoldete Bronze mit rot gefassten Details. Die Beschützerin der Lamas und Schutzgöttin von Lhasa in ihrer zornvollen Erscheinung. Sie reitet seitwärts auf einem Wildesel über ein Meer von Blut und Leichenteilen, dem Sinnbild der zerstörerischen Leidenschaften. Sie trägt das Triratnasymbol im roten Haar, eine mit Blut gefüllte Schädelschale in ihrer linken Hand, die rechte Hand hat sie in der Karanamudra erhoben. Die Satteldecke besteht aus der Haut ihres getöteten Sohnes.

Old Swiss private collection.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Vendu pour CHF 10 000 (frais inclus)