Lot 108 - A173AS Art Asiatique: Himalaya, Chine - mardi, 02. juin 2015, 10h00

A BRONZE FIGURE OF SHADAKSHARI AVALOKITESHVARA ON A COPPER THRONE. Tibet, ca. 16th c. Height 16 cm. Eyes inlaid with silver.

Tibet, ca. 16. Jh. H 16 cm.
Bronze, Kupfersockel, die Augen sind in Silber eingelegt. Der vierarmige Bodhisattva der Barmherzigkeit hält die Haupthände in namaskara vor der Brust erhoben, die dritte Hand hält einen Lotos, die vierte hielt ursprünglich eine Mala. Das freundliche Gesicht wird eingerahmt von einer Krone, flatternden Schmuckbändern und grossen Ohrgehängen. Inschrift am Sockelrand.

Old Swiss Private Collection. Purchased at Galerie Koller, Zurich.

CHF 8 000 / 12 000

€ 7 480 / 11 210

Vendu pour CHF 10 000 (frais inclus)