Lot 291 - A173AS Art Asiatique: Himalaya, Chine - mardi, 02. juin 2015, 10h00

13 FINE OPIUM PIPES IN VARIOUS MATERIALS. China, 19th and 20th century, length max. 63.5 cm. Wood stand. Few damages and repairs. (13)

China, 19. u. 20. Jh. L max. 63,5 cm.
Die Pfeifen bestehen aus Bambus, Bein, Porzellan, Cloisonné, Lack, Messing, jadegrünem Stein und einem Bernstein imitierenden Kustharz. Die Sättel sind aus Silber oder Bronze gefertigt, in vegetabile Formen getrieben, graviert oder auch mit Inschriften versehen. Die Pfeifenaufsätze sind meist aus Keramik, auch aus Porzellan, mal in Tierform, mal mit Ritzdekor oder in geometrischen Formen. Durchbrochen gearbeiteter Holzständer mit Braun- und Goldlack. Besch. u. rep. (13)

CHF 6 000 / 9 000

€ 5 260 / 7 890

Vendu pour CHF 32 000 (frais inclus)