Lot 3623 - A174 Gravures Anciennes - vendredi, 18. septembre 2015, 10h30

BLEULER, JOHANN HEINRICH (Zollikon 1758 – 1823 Feuerthalen).

Lot of to views: 1. Blick auf Elberfeld vom Norden, circa 1805. 2. Blick auf Elberfeld vom Süden, circa 1805. Etchings with original colour. Each approx. 32.5 x 48.5 cm. With grey–green gouached margins. Verso inscribed in old hand: Elberfeld. Decorative gold frame. – Very rare.
Lot von zwei Ansichten: 1. Blick auf Elberfeld vom Norden, um 1805. 2. Blick auf Elberfeld vom Süden, um 1805. Altkol. Umrissradierungen. Jeweils ca. 32,5 x 48,5 cm. Mit graugrün gouachierten Rändern. Verso von alter Hand jeweils bezeichnet: Elberfeld. Dekorative Goldrahmung. - Sehr selten.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Vendu pour CHF 2 125 (frais inclus)