Lot 114 - A173AS Art d'Asie : Himalaya, Chine - mardi, 02. juin 2015, 10h00

A GILT COPPER ALLOY FIGURE OF VAJRADHARA WITH TURQUOISE INLAYS. Nepal, 17th c. Height 16.5 cm.

Nepal, 17. Jh. H 16,5 cm
Feuervergoldete Kupferlegierung, der Schmuck mit Türkiseinlagen besetzt. Der Urbuddha mit Krone, Schals und reichem Schmuck sitzt in dhyanasana auf einem doppelten Lotosthron und hält seine Attribute Vajra und Ghanta überkreuzt vor der Brust. Der Vajra steht für die alles durchdringende Leere (sunyata), die Glocke für die absolute Weisheit (prajna). Zwei Blumen mit gedrehten Stielen wachsen neben seinen Schultern.

Old Swiss private collection.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Vendu pour CHF 14 900 (frais inclus)