Lot 1734* - A178 Faïence Col. Schmitz-Eichhoff - lundi, 19. septembre 2016, 13h30

ZWEI HECHTTERRINCHEN 'SNOEKPOTJES',

Fayence, jede Schale und Deckel in Form von eingerollten Fischen, farbig staffiert in Grün- und Blauschattierungen mit Gelbhöhung. Ohne Marken.

Provenienz: Sammlung Schmitz-Eichhoff, Köln.

Köllmann/Reineking/Schmitz-Eichhoff, Sammlung Europäischer Fayencen des 17. bis 19. Jahrhunderts, Köln 1991, Nr. 52.

Museum für Angewandte Kunst (MAK) Köln, „Fayence aus Europa, Kölner Sammler stellen aus“, 9. Mai bis 11. Juli 1999. Abb. im Begleitheft S. 9.

CHF 4 000 / 6 000

€ 3 510 / 5 260

Vendu pour CHF 7 000 (frais inclus)