Cliquez ici pour enregistrer

Lot 3630 - A174 Gravures Anciennes - vendredi, 18. septembre 2015, 10h30

DÜRER, ALBRECHT (1471 Nuremberg 1528).

Pilate Washing His Hands, 1512. Sheet 9 from: The Engraved Passion. Engraving, 11.4 x 7.3 cm. Bartsch 11; Meder 11 b/c (of c); Schoch/Mende/Scherbaum 53 b/c (of c). Framed. – Silvery and high–definition, overall a somewhat weaker impression, trimmed on or just inside the platemark on three sides. The upper edge slightly trimmed (approx. 0.2 cm). Slight wear. Overall good condition. – Provenance: Unknown collection stamp: eagle in blue with handwritten number in brown pen: 355, Lugt 2808.
Die Handwaschung des Pilatus, 1512. Blatt 9 der Folge: Kupferstich-Passion. Kupferstich, 11,4 x 7,3 cm. Bartsch 11; Meder 11 b/c (von c); Schoch/Mende/Scherbaum 53 b/c (von c). Gerahmt. - Silbriger und feinzeichnender, insgesamt etwas schwächerer Druck, dreiseitig auf die Plattenkante bzw. knapp innerhalb dieser geschnitten. Der obere Rand leicht beschnitten (ca. 0,2 cm). Wenige Gebrauchsspuren. Insgesamt gut erhalten. - Provenienz: Unbekannter Sammlungsstempel: Adler in Blau mit handschriftlicher Nummer in brauner Feder: 355, Lugt 2808.

CHF 700 / 900 | (€ 700 / 900)

Vendu pour CHF 875