Lot 3213* - A174 Tableaux du 19e siècle - vendredi, 18. septembre 2015, 17h00

SPITZWEG, CARL

(1808 Munich 1885)
Südliche Landschaft (A southern landscape).
Öl auf Zigarrenkistendeckel.
Verso mit eingebranntem S im Rhombus.
14,4 x 21 cm.

Oil on a cigar box cover. Verso with branded S in rhombus.
14.4 x 21 cm.
Provenance:
– Private collection circa 1865 – 70.

– Helbing, Munich, 18.2.1926, No. 244.
– Kunsthaus Bühler, Stuttgart.
– Private collection, Switzerland.

CHF 45 000 / 55 000

€ 42 060 / 51 400

Vendu pour CHF 54 500 (frais inclus)