Lot 3204* - A186 Tableaux du 19e siècle - vendredi, 28. septembre 2018, 16h00

TROUILLEBERT, PAUL DÉSIRÉ

(1829 Paris 1900)
Fontaine à Saint-Gingolph.
Oil on canvas.
Signed lower right: Trouillebert.
41 x 32 cm.

Provenance:
- Auction Atelier Trouillebert, 1894, No. 2.
- European private collection.

Literature:
Marumo, Claude / Maier, Thomas / Müllerschön, Bernd: Paul Désiré Trouillebert, Catalogue Raisonné de l'oeuvre peint, Stuttgart 2004, p. 309, cat.-no. 284.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Vendu pour CHF 8 750 (frais inclus)