Lot 171 - A190 Livres - mardi, 24. septembre 2019, 13h30

EROTICA -

La Fontaine, Jean de (1621-1695).
Contes et Nouvelles en vers par Monsieur de La Fontaine. Tome premier. Avec figures peintes en mignatures. Französisches Manuskript auf geglättetem Pergament. Mit gouach. Frontispiz, gez. Titel und 28 ganzs. gouach. Miniaturen sowie 29 gouach. Kartuschen.
Ohne Ort u. Jahr [Paris, zwischen 1750 und 1770]. Gr.-8°. (22,5 x 17,3 cm). 282 S. (teilw. pag.). Prächtiger roter Maroquin-Einband d. Z. mit 2 goldgepr. Rückensch., Innen- u. Stehkantenverg., sowie reicher floraler Goldprägung auf Deckeln, Vorsätze mit Seiden ausgestattet, neuer Maroquin-Schuber im Stil d. Z. mit goldgepr. Kanten (Rücken fachmännisch restauriert, Innengelenke verstärkt, Deckel fleckig).

Eros invaincu 39: "Le frontispice est un chef-d'oeuvre. Les peintures, a pleine page, revèlent (...) un artiste miniaturiste de talent qui fait preuve d'un sens aigu de la perspective et d'une intention satirique marquée, traitant ses personnages avec humour, ramasses et stylises comme des marionnettes dont il tirerait les ficelles. De nombreux amours ou Putti animent des scènes pastorales. Les vignettes et culs-de-lampe sont composés de décors architecturaux, dans un encadrement rocaille de rinceaux, d'arabesques et de motifs décoratifs floraux" (Françoise Blechet). - Auf der Tafel "La Servante justifiée" S. 57 mont. Kupferstich verso. - Erstes Drittel u. letzte Bll. mit stärkerem Wasserschaden (leichte Textverwischungen), vereinzelt etwas gebräunt. Die Miniaturen teilweise leicht berieben mit kl. Farbabblätterung. Insgesamt saubere, gut lesbare Handschrift. - Auf vorderem Spiegel mont. Etikette mit hs. Kommentar von alter Hand: "Ce superbe ouvrage mss des Contes de la Fontaine a été executé pour Louis XV par Madame la Duchesse de Dubary, sa maitresse et il est enrichi de 71 miniatures de la plus grande beauté. On le croit fait en 1771". Diese Notiz ist mit Vorbehalt zu beachten. Madame Du Barry (1743-1793) hatte weder ein künstlerisches noch ein hervorragendes kalligraphisches Talent. Es könnte lediglich angenommen werden, dass sie als Auftraggeberin des Manuskriptes fungiert hatte, um dem König das Geschenk zu machen: "Ce manuscrit est en tout point exceptionnel et ne pourrait etre comparé qu'au manuscrit ayant appartenu au bibliophile Louis-Jean Gaignat (1697-1768), également sur parchemin, calligraphie par Monchausse et orné de 59 très belles miniatures libres, attribuées par Debure au peintre du Roi, Alexandre-Antoine Marolles, dont la localisation est aujourd'hui inconnue. La reliure caractéristique du style rocaille 1750, évoque les somptueuses dentelles de Padeloup" (Christie's Bibliothèque Gérard Nordmann Seconde Partie, S. 136). - Provenienz: Bibliothèque Nordmann mit Exlibris - Christie's 5447, Nr. 287.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Vendu pour CHF 35 680 (frais inclus)