Lot 3618 - A174 Gravures Anciennes - vendredi, 18. septembre 2015, 10h30

BLEULER, JOHANN LUDWIG (1792 Feuerthalen –1850 Laufen–Uhwiesen).

Zürich et ses environs. Chez J.Louis Bleuler au Chateau de Laufen en Suisse. Circa 1840. Gouache, 33 x 49 cm. The framing line in brush and black ink and grey gouached margins. Titled and inscribed below the image. Gold frame. – Very attractive veduta with fresh colour. Within the image, an insignificant spot upper left and a subtle water stain upper right. The gouache margins with individual areas of light rubbing, the script below the image faded. Overall good condition.
Zürich et ses environs. Chez J.Louis Bleuler au Chateau de Laufen en Suisse. Um 1840. Gouache, 33 x 49 cm. Die Einfassungslinie mit schwarzem Pinsel und grau gouachierten Rändern. Unterhalb der Darstellung betitelt und bezeichnet. Echtgoldrahmung. - Sehr schöne und farbfrische Vedute. Innerhalb der Darstellung oben links unbedeutender Fleck, oben rechts dezenter Wasserfleck. Die gouachierten Ränder vereinzelt mit leichten Bereibungen, die Schrift unterhalb der Darstellung verblasst. Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)

Vendu pour CHF 4 375 (frais inclus)