Cliquez ici pour enregistrer

Lot 3205 - A176 Tableaux du 19e siècle - mardi, 22. mars 2016, 16h00

FÉLIX FRANÇOIS ZIEM

(Beaune 1821–1911 Paris)
Le port de Marseille.
Oil on canvas.
Signed lower left: Ziem.
73 × 57.5 cm.

Provenance:
- Sotheby's, New York, 24.10.1946, Lot 81.
- Sotheby's, New York, 29.2.1956, Lot 63.
- Weinmüller auction, Munich, 2–3.10.1963, Lot 1169.
- Swiss private collection for several generations.

Literature:
- Miquel, Pierre: Félix Ziem 1821-1911, Maurs-la-Jolie 1978, p. 198, No. 1405 (ill. entitled "Scène de Port (Marseille)").
- Burdin-Hellebranth, Anne: Félix Ziem 1821–1911, 1998, vol II, p. 105, No. 1280 (ill.).

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Vendu pour CHF 59 300 (frais inclus)