Lot 133* - A176 Livres - samedi, 19. mars 2016, 10h00

EINBÄNDE -

Herkommer, Johann Georg (1712-1754).
Ziselierter Silbereinband über Holzdeckeln mit intakter Schliesse. Reiche ornamentale u. figürl. Prägung auf Rücken, Deckeln u. Schliesse. Auf Deckeln mit je 3 Szenen in Vignetten.
Augsburg, Mitte 18. Jhdt. 18 x 11,5 cm. 870 Gramm. Gelenke mit Leinenbezug.

Vgl. Rosenberg, Goldschmiede Merkzeichen I, 851. - Sehr feine Arbeit von Johann Georg Herkommer (1712-1754) mit Punze auf der Innenkante des Vorderdeckels. Die Darstellungen nach Vorlagen von Johann Jacob Haid (1704-1767), Augsburg. - Handgeschöpftes vakates Büttenpapier, dreiseitig unbeschnitten, bis auf erstes u. letztes Blatt unbeschrieben.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Vendu pour CHF 5 000 (frais inclus)