Lot 3644* - A178 Gravures Anciennes - vendredi, 23. septembre 2016, 10h30

REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN

(Leiden 1606 - 1669 Amsterdam)
Alter Mann mit gespaltener Pelzmütze, 1640.
Radierung mit Kaltnadel.
15 x 13,8 cm.

Bartsch 265; White/Boon (Hollstein) 265 II; Nowell-Usticke 265 II (von III). - Gleichmässiger, klarer und transparenter Druck mit kleinem Rand (c.a 0,3 cm) um die Plattenkante. Gleichmässig leicht gebräunt. Verso am oberen Rand mit resten alter Montierung. Guter Erhaltungszustand.

Provenienz:
- Sammlung A. Freiherr von Lanna (1836-1900), Prag, Lugt 2773.
- Privatbesitz Deutschland.

CHF 5 000 / 7 000

€ 4 390 / 6 140

Vendu pour CHF 10 000 (frais inclus)