Lot 528 - A180 Manuscrits & Autographes - samedi, 01. avril 2017, 14h00

MANUSKRIPTE -

Terrier de la Terre et Baronnie de Montconis. Kataster und Güterverzeichnis einer burgundischen Herrschaft. Französische Handschrift auf Papier.
Montconis (Montcenis), hs. Titel dat. 26. August 1678. Gr.-Folio. 385 gez. Bll., meist beidseitig beschrieben (wenige vakat). Leder d. Z. (stärker bestossen u. beschabt, Kapitale lädiert).

Umfangreiches, sehr sauber ausgeführtes Güterverzeichnis mit genauen Angaben zu Besitz u. Rechten an Land, Wald, Flüssen, Mühlen, rechtlichen Verhältnissen, Pachtzinsen etc. Gibt einen detaillierten Einblick in die Verwaltung einer lokalen Herrschaft auf dem Höhepunkt des Absolutismus in Frankreich. - Wohlerhalten.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Vendu pour CHF 438 (frais inclus)