Lot 3067 - Z40 Art Suisse - vendredi, 24. juin 2016, 16h00
DIETRICH, ADOLF
Provenance:
- from a Swiss private collection.
Exhibition:
Frauenfeld, 5.-26.5.1968, Adolf Dietrich - Zeichnungen, Aquarelle und Skizzenbücher, Kunstverein Frauenfeld, Bernerhaus, No. 3.
Literature:
- Ammann, Heinrich: Adolf Dietrich, Frauenfeld 1977, p. 97.
- Ammann, Heinrich and Vögele, Christoph: Adolf Dietrich - Oeuvrekatalog der Ölbilder und Aquarelle, Zurich 1994, p. 378, No. A00.07 (with illustrations, p. 379).
CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)
Vendu pour CHF 10 625 (frais inclus)