Lot 1107* - A180 Decorative Arts - jeudi, 30. mars 2017, 10h00
WRITING DESK "AUX ROSACES",
Provenance:
- from a French castle.
Ref.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; pp. 609-620 (biographical data). J. Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris 1976; I, pp. 336ff. (biographical data). A. Pradère, Die Kunst des französischen Möbels, Munich, without date.; pp. 253-263 (biographical data).
CHF 45 000 / 65 000 | (€ 46 390 / 67 010)
Vendu pour CHF 53 300 (frais inclus)