Lot 544 - A180 Manuscrits & Autographes - samedi, 01. avril 2017, 14h00

Horae B.M.V. -

Jesus am Kreuz. Einzelblatt aus einem Stundenbuch auf Pergament.
Frankreich, spätes 15. Jahrhundert. 12,3 x 7,6 cm, Blattgrösse 17,4 x 10,5 cm. Echtgoldrahmung.
Gerahmt.

Im Unterrand mit dem Textanfang aller der Maria gewidmeten Stundenbücher (Psalm 51,17): "Domine labia mea aperies" und der Lagensignatur diiii. - In den Rändern (ausserhalb der Darstellung) leicht gebräunt und etwas fingerfleckig.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Vendu pour CHF 1 500 (frais inclus)