Lot 3238* - A180 Tableaux du 19e siècle - vendredi, 31. mars 2017, 15h30

TROUILLEBERT, PAUL DESIRE

(1829 Paris 1900)
River landscape with figure.
Oil on canvas.
Signed lower left: Trouillebert.
33 x 41.5 cm.

Provenance:
European private collection.

Literature:
Mauro, C. / Maier, T. / Müllerschön, B.: Paul Désiré Trouillebert - Catalogue Raisonné de l'oeuvre peint, Ditzingen-Heimerdingen 2004, p. 505, No. 0848.

CHF 9 500 / 12 000

€ 8 880 / 11 210

Vendu pour CHF 13 700 (frais inclus)