Lot 111* - A181AS Art Asiatique: Himalaya, Chine - mardi, 13. juin 2017, 10h00

A WELL MODELLED GILT COPPER ALLOY FIGURE OF MANJUSHRI.

Nepal, Khasa Malla kingdom, 14th c. Height 23 cm. Consecration plate lost.
Feuervergoldete Kupferlegierung, die Aureole rückseitig mit Resten von roter Fassung. Der Bodhisattva der Weisheit sitzt auf einem doppelten Lotosthron mit prominenter Perlschnur an der Kante. Der geblümte Dhoti sammelt sich zwischen den Füssen zu einem gefältelten Zipfel, der leicht über den Sockelrand hinabfällt. Die sehr schön modellierte Gestalt schwingt das Schwert über dem Kopf und hält in der Linken das Buch Prajnaparamita. Eine Flammenaureole umschliesst die ganze Figur, deren Gesicht eine heitere Ruhe ausstrahlt. Sockelplatte verloren.

Old Belgian private collection purchased at Galerie Koller Zürich, May/June 1979, lot 441.

CHF 50 000 / 80 000

€ 46 730 / 74 770

Vendu pour CHF 538 000 (frais inclus)