Lot 3208 - A180 Tableaux du 19e siècle - vendredi, 31. mars 2017, 15h30

DE LA RIVE, PIERRE-LOUIS

(Geneva 1753 - 1817 Presinge)
Chemin animé et grand abreuvoir au pied de rochers escarpés. 1792.
Oil on canvas.
Signed and dated lower right on the fountain: De la Rive pxt 1792.
69 x 90.5 cm.

Provenance:
- Galerie Römer, Zurich, No. 91 (verso label).
- Swiss private collection.

Literature:
Guerretta, Patrick-André: Pierre-Louis De la Rive ou la belle nature. Vie et oeuvre peint (1753-1817), Geneva 2002, p. 244.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Vendu pour CHF 31 700 (frais inclus)