Lot 1073* - A182 Decorative Arts - jeudi, 21. septembre 2017, 10h00
COMMODE "A LA GRECQUE",
Provenance:
- formerly owned by Perrin, Paris.
- from an important private collection, Germany.
The commode on offer is depicted in: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Dijon 1998; p. 782.
Literature:
- P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; p. 744 (biogr. information).
- J. Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris 1976; I, pp. 414ff. (biogr. information).
CHF 40 000 / 70 000 | (€ 41 240 / 72 160)
Vendu pour CHF 48 500 (frais inclus)