Lot 3622 - A185 Estampes & Multiples - samedi, 30. juin 2018, 10h30

PABLO PICASSO

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)
Jacqueline de profil (Buste de femme au corsage blanc). 1958.
Zincographie, 3ème état.
Datée à l'envers trois fois dans la plaque : 17.12.57 / 27.12.58 / 27.12.58, et inscrite au crayon en bas au milieu avec le numéro de catalogue raisonné, le titre et une dédicace : M311 Jacqueline de profil / Pour Castor fm.
Image 71 x 51,5 cm sur vélin d'Arches (avec le filigrane) 76,5 x 56,7 cm.

Provenance : Collection particulière, Suisse.

Catalogue raisonné : Mourlot, no 311.

Littérature : Gauss, Ulrike: Pablo Picasso Die Lithographie. Ostfildern-Ruit 2000, p. 262, no 733.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Vendu pour CHF 54 500 (frais inclus)