Lot 133 - A186 Livres - lundi, 24. septembre 2018, 14h00

FRANKREICH -

Velly, [Paul Fr.] - Villaret - Garnier.
Histoire de France. Depuis l'établissement de la monarchie jusqu'à Louis XIV. 14 (von 15) Bände. Mit 258 gest. Potraitkupfern von Flipart, Gaillard, Wille etc.
Paris, Saillant, Nyon u. Desaint, 1770-1781. 4°. Marmorierte Kalbslederbände d. Z. über 5 Bünden mit je 2 Rückenschildern und goldgepr. Rückenverzierung, dreifachen Deckelfileten und Aussenkantenvergoldung (Deckel etwas kratzspurig und teils gering wurmstichig, Kanten berieben und bestossen).

Brunet V, 1116 - Graesse VII, 274 - Cohen/R. 1008.- Erste Ausgabe. - Die Bde. 1-4 stammen von Velly, Bde. 5-8 von Villaret, Bde. 9-14 (bis 1560) von Garnier. Von Garnier erschien 1789 ein zusätzlicher - hier fehlender - 15. Band, der die Zeit von 1561-1564 behandelt. - Schöne Ausgabe in dekorativen Einbänden.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Vendu pour CHF 750 (frais inclus)