Lot 3044 - A190 Tableaux de Maîtres Anciens - vendredi, 27. septembre 2019, 14h00

ADRIAEN VAN STALBEMT

(1580 Antwerp 1662)
The passage. Circa 1610.
Oil on panel.
13.5 × 23 cm.

Expertise: Yvonne Thiéry, 2.1.1982.

Provenance:
Swiss private collection.

Literature:
- Yvonne Thiéry: Les Peintres Flamands de Paysage au XVIIe Siècle, 1986, p. 226 (ill.).
- Klaus Ertz / Crista Nitze-Ertz: Adriaen van Stalbemt 1580–1662. Kritischer Katalog der Gemälde, Zeichnungen und Druckgraphik, Lingen 2018, Cat. No. 79, p. 92, ill. p. 94 and 288.

CHF 25 000 / 35 000

€ 23 360 / 32 710

Vendu pour CHF 29 580 (frais inclus)