Lot 3039* - A182 Tableaux de Maîtres Anciens - vendredi, 22. septembre 2017, 15h00

CLAES VAN HEUSSEN

(1598/99 Haarlem 1631/34)
Nature morte aux raisins et aux poires dans un panier, avec des pêches, des abricots, des prunes et des grenades avec des insectes sur une dalle de pierre. 1630.
Huile sur panneau.
Signé et daté en bas à droite sur la dalle de pierre : EVSTEN AN 1630.
34,3 x 54,6 cm.

Provenance:
- Christie's, London, 4.12.2013, Lot 143.
- European private collection.

Our thanks to Dr. Fred G. Meijer who, on the basis of a photograph, has identified this as a characteristic work by Claes van Heussen.

CHF 60 000 / 90 000 | (€ 61 860 / 92 780)

Vendu pour CHF 78 500 (frais inclus)