Lot 291* - A184 Livres - lundi, 19. mars 2018, 14h00
ITALIEN -
Brunet III, 31 - Ebert 9246 - Graesse III, 205 - Kissner 193 (ohne Suppl.) - Lewine 232 - Poggendorff I, 1009 - BM Cat. "Vases and Volcanoes" 4.3 - ESTC T71231 (Teile I-II) - nicht bei Cicognara. - Erste Ausgabe. - Berühmtes Ansichtenwerk mit prachtvollen Veduten der Gegend um Neapel mit dem Ausbruch des Vesuvs vom 8. Juli bis 29. Oktober 1767. "The purpose of this publication was manifold. It provided a clearer, more precise and useful explanation of volcanic activity than ever published before, which underlined Hamilton's own theories about volcanoes being creative forces and enabled him to answer in one publication the lists of questions about volcanoes and rocks he had been receiving from correspondents all over Europe." (Cat. "Vases and Volcanoes" (1996), S. 166). Die Tafeln in Umrissradierung von gemäldehafter Wirkung und in ausserordentlich sorgfältigem, leuchtendem Kolorit. Die gestochenenen Titel werden oft bei der Kollation zusammen mit den Tafeln gezählt. - Text vereinzelt etwas stockfleckig, Hauptitel zudem leicht tintenfleckig. Erste Lage unten leicht angelockert. Wenige Blatt etwas knapp beschnitten. Tafeln verso zum Teil leicht angeschmutzt. Insgesamt sehr gutes Exemplar. - Provenienz: Privatbesitz, Deutschland.
CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)
Vendu pour CHF 78 500 (frais inclus)