Lot 1615* - A185 Photographie - jeudi, 28. juin 2018, 14h00

ZANGAKI

(XIX-XX), et al.
Ägypten, ca. 1860-1880. 18 Original-Photographien.
Albumin-Abzüge, zumeist auf Trägerkartons aufgezogen. Vintages.
Je ca. 21 x 28 cm (Lichtmass).
Lichtsigniert und bezeichnet. Alle professionell gerahmt.

Mit Aufnahmen von Pascal Sebah, Antonio Beato, Felix Bonfils, Adolph Dittrich, Hippolyte Arnoux, u. a. Vorliegend Portraits und Strassenszenen (Friseur, Bananen-Verkäufer, Schreiber, Hirte, Bazar, Wasserträger), sowie Ansichten von Theben, Karnak, Luxor und Gizeh (Pyramiden, Ramesseum, Hypäthraltempel, Davidszitadelle in Jerusalem, Luxor-Tempel).

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Vendu pour CHF 400 (frais inclus)