Lot 3233 - A186 Tableaux du 19e siècle - vendredi, 28. septembre 2018, 16h00

RIEDEL, AUGUST

(Bayreuth 1799 - 1883 Rome)
Portrait of Vittoria Caldoni, Roman from Albano.
Oil on canvas.
Monogrammed lower right: AR (ligature).
137.5 x 99.5 cm.

Provenance:
- Collection of King Friedrich Wilhelm Carl I. of Württemberg, Stuttgart 1852, acquired directly from the artist.
- European private collection.

Exhibited:
Königliche Sammellust. Wilhelm I. von Württemberg als Sammler und Förderer der Künste, Staatsgalerie Stuttgart, Stuttgart, 18.07. – 26.10.2014, No. 9.

Literature:
- Lewald, August: Catalog der Sammlungen von Kunstwerken, grösstenteils neuerer Meister, auf dem königlichen Landhaus Rosenstein bei Stuttgart, Stuttgart 1852.
- Exh. Cat. Königliche Sammellust. Wilhelm I. von Württemberg als Sammler und Förderer der Künst, Staatsgalerie Stuttgart. 18.07. – 26.10.2014, Stuttgart 2014, cat. No. 9, p. 30 (ill.) and p. 157.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Vendu pour CHF 3 875 (frais inclus)