Lot 3219 - A185 Art Impressionniste & Moderne - vendredi, 29. juin 2018, 16h00

KEES VAN DONGEN

(Delfshaven/Rotterdam 1877 - 1968 Monte Carlo)
Péniche à Delfshaven. 1907.
Huile sur toile.
Signée au verso de la toile: Kees van Dongen.
40 x 48 cm.

L'authenticité de ce tableau a été confirmée par l'Institut Wildenstein-Plattner, New York, 13 décembre 2017.

Provenance :
- Galerie Kahnweiler, Paris 1907 (étiquette au verso).
- Dr. Alfred Ganz, St. Niklausen, Lucerne.
- Paul Cassirer et Hugo Helbing, Berlin, vente le 30 octobre 1928, no 21 (comme "Landschaft mit Kirchturm").
- Otto et Helene Welter, Waldkirch, acquis auprès de ceux-ci.
dance dans la famille jusqu'à ce jour.

Expositions :
- Genève, Musée d’Art et d’Histoire, Exposition Van Dongen (étiquette au verso).
- Paris 1967/68, Van Dongen, Musée National d’Art Moderne, 13 octobre – 26 novembre 1967, no 2 (étiquette au verso); cette exposition a également eu lieu à : Rotterdam, Van Dongen, Museum Boijmans van Beuningen, 8 décembre 1967 – 28 janvier 1968 (étiquette au verso).
- Marseille 1969, Hommage à Van Dongen, Musée Cantini, 27 juin – 15 septembre 1969, no 4 (étiquette au verso).

CHF 100 000 / 150 000 | (€ 103 090 / 154 640)

Vendu pour CHF 120 500 (frais inclus)