Lot 3230 - A185 Art Impressionniste & Moderne - vendredi, 29. juin 2018, 16h00

KEES VAN DONGEN

(Delfshaven/Rotterdam 1877 - 1968 Monte Carlo)
Rouge et Jaune (L’Égyptienne). 1910-11.
Huile sur toile.
Signée en bas à droite : van Dongen, inscrite et signée au verso de la toile.
100 x 73 cm.

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par l'Institut Wildenstein-Plattner, New York, 30 octobre 2017.

Provenance :
- Otto et Helene Welter, Waldkirch, acquis dans les années 1920.
dance dans la famille jusqu’à ce jour.

Expositions :
- Paris 1911, Société des artistes indépendants, Quai d'Orsay, 21 avril - 13 juin 1911, no 1879.
- Paris 1967/68, Van Dongen, Musée National d’Art Moderne, 13 octobre – 26 novembre 1967, no 95 (étiquette au verso); cette exposition a également eu lieu à : Rotterdam, Van Dongen, Museum Boijmans van Beuningen, 8 décembre 1967 – 28 janvier 1968, no 95 (étiquette au verso).
- Marseille 1969, Hommage à Van Dongen, Musée Cantini, 27 juin – 15 septembre 1969, no 42 (étiquette au verso).

Littérature :
- Diehl, Gaston : Van Dongen. Flammarion, Paris 1968, p. 35 (avec ill.).
- Hopmans, Anita : Van Dongen, Fauve, anarchiste et mondain, exh. cat. Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, Paris 2011 (avec ill.).

CHF 1 000 000 / 2 000 000 | (€ 1 030 930 / 2 061 860)

Vendu pour CHF 1 745 500 (frais inclus)