Lot 3216 - A185 Art Impressionniste & Moderne - vendredi, 29. juin 2018, 16h00

KEES VAN DONGEN

(Delfshaven/Rotterdam 1877 - 1968 Monte Carlo)
Danseuse. Vers 1906-10.
Huile sur papier sur carton.
Signé en bas à droite : Van Dongen.
64 x 49,2 cm.

Provenance :
- Otto et Helene Welter, Waldkirch, acquis dans les années 1920.
dance dans la famille jusqu’à ce jour.

Littérature : Hopmans, Anita : Van Dongen retrouvé. L’œuvre sur papier, 1895-1912, p. 248.

CHF 120 000 / 180 000 | (€ 123 710 / 185 570)

Vendu pour CHF 144 500 (frais inclus)