Lot 3259 - A185 Art Impressionniste & Moderne - vendredi, 29. juin 2018, 16h00

KEES VAN DONGEN

(Delfshaven/Rotterdam 1877 - 1968 Monte Carlo)
Portrait de femme. Vers 1913.
Huile sur toile.
65 x 55 cm.

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par l'Institut Wildenstein-Plattner, New York, 13 décembre 2017.

Provenance :
- Otto et Helene Welter, Waldkirch, acquis dans les années 1920.
dance dans la famille jusqu’à ce jour.

CHF 250 000 / 350 000

€ 233 640 / 327 100

Vendu pour CHF 240 500 (frais inclus)