Lot 9567 - ibid110 Livres & Autographes – online only - mardi, 31. mars 2020, 16h00

KALENDER -

So man zelt nach der geburt Christi M.D.LXIII. Jar. Einblattdruck. Mit einem grossen und 7 kl. Holzschnitten. Gedruckt in Schwarz und Rot.
[Zürich, Ch. Froschauer, 1563]. Blatt 89,5 x 34,6 cm.

Vischer K 75 - Baurmeister 17 - Fragmentarischer Kalender, es fehlt der rechte Rand. In der oberen Blatthälfte fehlen etwa 1,5 cm, in der unteren ca. 2,5 cm. Fehlstellen alt hinterlegt, ebenso der Mittelfalz (hier ebenso mit kl. Textverust. - Vorliegendes Exemplar jedoch vollständiger als dasjenige der Zentralbibliothek Zürich.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Vendu pour CHF 1 625 (frais inclus)