Lot 120* - A186 Livres - lundi, 24. septembre 2018, 14h00

ZEITSCHRIFTEN -

Acta Helvetica, physico- mathematico- botanico- medica, figuris nonnullis aeneis illustrata, & in usus publicos exarata. 9 Teile in 8 Bänden. Mit 82 (zumeist gefalt.) Kupferstich-Tafeln.
Basel, J. R. Imhof und J. Schweighauser, 1751-87. 8°. HLeder d. Z. mit hs. Rückenschild (schwach berieben und bestossen, teils kleine Wurmlöchlein).

Haller I, 1067 - Scudder, Samuel H. Catalogue of Scientific Serials of all countries, Nr. 2128 - Brunet I, 43 - Lang, Zeitschrift der dt. Schweiz, S. 158 - Fueter, Geschichte der exakten Wissenschaften, S. 137 - Kirchner 3208. - Erste Ausgabe. - Komplette Ausgabe der ersten Schweizer wissenschaftlichen Zeitschrift mit Beiträgen von Albert von Haller, Emmanuel König, Daniel Bernoulli, Joh. Rudolf Zwinger, J. H. Lambert, Joh. Henri. Respinger, Joh. Rod. Stehelin, Joh. Georg Zimmermann, u.v.a. In Band 3 ein umfangreicher Text über Thermometer und Barometer im Zusammenhang mit Fahrenheit, Newton und Réaumur. - Teile VII und VIII in einem Band. - Stellenweise leicht stockfleckig, Vorsätze etwas leimschattig, einige Tafeln später eingebunden. Bd. I vorderes Innengelenk angeplatzt, Bd. VI, S. 189 mit Papierfehlstelle (ohne Textverlust). - Auf Vorsatz und Titel mehrfach gestempelt. Altes Exlibris des Basler-Alpen-Clubs. - Detaillierte Kollation auf Anfrage.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)